Пример одной из рецензий:
Книга Орхана Памука «Снег», повествующая о молодом поэте, эмигрировавшем из Турции в Германию и вернувшемся на родину, чтобы выяснить причину череды самоубийств девушек в Карсе.
Конечно, если вы хотя бы в общих чертах не знакомы с политической ситуацией в Турции, то читать эту книгу вам будет нелегко. В ней красной нитью проходит внутриполитическая борьба курдов - исламистов и правящей партии, ориентированной на Запад.
При этом автор очень деликатно преподнёс данную тему, не проявляя своих симпатий к какой либо из противоборствующих сторон, показал как жаждущие глобализации, развития, стремящиеся к западной культуре турки сталкиваются с традиционными исламистами, считающими это «подражание западу» чуждым их вере, традициям и душе.
К слову, интереснейшая любовная драма в книге присутствует.
Сразу скажу, книга не для «походного» чтения, в ней очень много действий, описаний, размышлений в каждом предложении. Текст не «размазан», поэтому читать «через абзац» не получится!
Однозначно рекомендую к прочтению (при желании почитать что-то серьёзное)...